网站地图
  当前位置:
浏览字体:            打印页面
购房只有合同没发票不能提取住房公积金
发布时间:2017-08-17 08:39:32  来源:东江时报


东江时报讯 记者冯丽均买房时没有首付款发票只有购房合同,可以提取住房公积金吗?近日市民张先生就遇到这种事。他称,他缴存住房公积金10年,近期买了房,虽然签订了购房合同,当时没有首付款发票,但有收据,不知是否可以凭购房合同提取住房公积金。

对此,市住房公积金管理中心回应称,提取住房公积金需要正式的购房发票,仅有收据不能提取。据介绍,提取住房公积金买一手房需要提供以下资料,它们分别是经房管部门登记备案的购房合同;如购房合同是网签的要提供网签的密码;购房发票(首期发票或全额发票);申请人已婚的,需提供结婚证、配偶身份证;申请人身份证及其名下广东省内开启的储蓄卡或存折;如果买的是现房,还需提供不动产权证或借款合同。

热点答疑

Q1住房商业贷款可以转成组合贷款吗?

答:目前只能纯住房商业贷款转为纯住房公积金贷款。

Q2已经离职一年多,但没有离职证明可以领取住房公积金吗?

答:外地户籍职工离职需提供离职证明,本人身份证,广东省内开户银行卡,单位为你的住房公积金账号封存后就可以办理销户提取。如果没有离职证明的,停缴两年没有在惠州重新缴存住房公积金的,可以凭身份证,广东省内开户银行卡直接办理销户提取。

Q3异地商业贷款购买二手房如何提取住房公积金?

答:异地商业贷款购买二手房提取住房公积金的,须提供以下资料:①申请人身份证;②不动产权证;③购房发票、契税发票;④申请人已婚的,需提供结婚证、配偶身份证;⑤《借款合同》、《房地产权证》,无法提供《房地产权证》的可提供加盖贷款银行业务公章的《房地产权证》复印件;⑥外市购房者需夫妻双方任意一方提供在购房城市工作或生活的相关证明,例如社保缴存证明、住房公积金缴存证明或户口本;⑦申请人名下正常使用的广东省内开户的储蓄卡或存折(外资银行和深圳地区开户的除外)。

需要注意的是符合本项提取条件的职工,可以在房地产权证出证日期起一年内,提取住房公积金账户内的存储余额,但提取金额不得大于已支付的购房金额,即按揭购房的不得大于首付款金额。

外市商业银行住房按揭贷款的次提取须提供以下资料:①申请人身份证;②《借款合同》;③借款借据;④还款计划表;⑤人民银行个人征信报告;⑥最近至少三个月的银行还款流水表;⑦申请人已婚的,需提供结婚证、配偶身份证;⑧外市贷款购房者夫妻双方需任意一方提供(工作地或户籍地)相关证明,例如社保缴存证明、住房公积金缴存证明或户口本;⑨申请人名下正常使用的广东省内开会的储蓄卡或存折 (外资银行和深圳地区开户的除外)。

(市住房公积金管理中心服务热线:0752-12329

 



责任编辑:惠州市住房公积金管理中心

主办:惠州市住房公积金管理中心   地址:惠州市惠城区江北街道办三新北路31号   技术支持:惠州市信息中心

电话:0752-12329    电子邮箱:hzgjj_zhk@126.com    网站标识码4413000056   粤ICP备06092235 粤公网安备 44130202000575号

本网站建议使用IE6.0以上版本浏览器、1024x768显示模式浏览